Из Антарктиды на мир надвигается катастрофа, однако ученые нашли невероятный план спасения

Исследователи нашли неожиданный план спасения планеты от катастрофы, которая может захлестнуть весь Земной шар из-за процессов, наметившихся в Антарктиде.

Ранее неоднократно ученые выступали с тревожными заявлениями о рекордной скорости таяния ледников на этом материке. По данным некоторых исследователей, если этот процесс не будет заторможен, к концу столетия многие заселенные в данный момент территории попросту окажутся под водой из-за резкого повышения уровня Мирового океана.

Имеются еще более удручающие прогнозы. Группа исследователей рассчитала, что при нынешних темпах таяния ледников уже через двадцать лет в Антарктиде не останется льда.

Чтобы замедлить скорость таяния ледников в Антарктиде, ученые намерены разместить на этом материке роботов. В частности, эти механизмы заселят льды и океанические воды.

В планы научных работников входит постоянное отслеживание температурных показателей воды, пребывающей в динамическом состоянии. Именно таким образом ученые собираются понять, как протекают процессы в зоне вечной мерзлоты, и отталкиваясь от полученных данных, разработать план спасения мира от климатической катастрофы.