Трамп отреагировал на приглашение приехать в Москву на 75-летие Победы

Президент США Дональд Трамп в пятницу откликнулся на приглашение своего российского коллеги Владимира Путина приехать на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на следующий год.

Приглашение прозвучало во время встречи лидеров двух стран на полях саммита G20, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков и уточнил, что Трамп отреагировал на это приглашение «очень позитивно».

«В этой связи состоялся разговор о том, какая страна сколько потеряла в годы Второй мировой войны, чья роль была решающей, был отмечен вклад советского народа в эту победу», — обратил внимание Ушаков.

Встреча Путина и Трампа на полях саммита «большой двадцатки» продолжалась 1 час 20 минут и проходила в позитивном ключе.

В 2019 году Кремль не отправлял приглашений на Парад Победы на Красную площадь иностранным лидерам, так как отмечалась не юбилейная дата.

Отмечается, что особое внимание будет уделяться юбилейному году Победы в Великой Отечественной войне, когда будут приглашены многие лидеры иностранных государств. Хотя главы союзных государств нередко приезжают и на рядовые годовщины Победы, иногда приурочивая к ним переговоры с российским лидером.