"Золотой план" Путина оказался успешным - американские СМИ

Постепенный отказ от доллара и ставка на золото Банком России оправдались. РФ смогла доказать, что крупнейшая держава может отказаться от долларовых активов и нормально себя чувствовать при этом. Другие государства присматриваются к этому опыту, и, возможно, возьмут аналогичный курс. Так считает Леонид Бершидский, автор статьи в Bloomberg.

Журналист считает, что Центробанк РФ принял логичное решение скупать золото в условиях санкций. Ограничения, которые вводят США, очень непредсказуемы и не зависят от действий России.

К тому же они угрожают финансовой стабильности РФ, тем более, если у американских сенаторов получится ввести санкции против российского суверенного долга и банковского сектора.

Как отмечает автор статьи, господство доллара по всему миру объясняется тем, что не существует других достаточно надежных активов. И в этой ситуации получается, что золото является достойной альтернативой. ЦБ смог вовремя скупить золото, по приемлемой цене. Сейчас же его стоимость выросла примерно на 7%. Таким образом, международные резервы РФ выросли на 7 млрд долларов. Динамика рынка оправдывает веру Москвы в этот драгоценный металл.