В Сети появилось видео с целующимися косатками

В Сети появилось видео с целующимися косатками
В одном из зоопарков Испании ученым удалось зафиксировать нетипичное поведение косаток. Они засняли на видео двух целующихся китообразных млекопитающих, таким образом эти обитатели океанов примиряются друг с другом после конфликтов.

Ученые отмечают, о подобном способе решения проблем было известно уже давно, но впервые он попал в объективы камер. Инцидент произошел в зоопарке Лоро-Парк в Испании. Там живут две косатки, они часто конфликтуют друг с другом. Это проявляется в толчках, ударах хвостами и преследовании. Обычно такие конфликты разрешаются в течение трех минут и заканчиваются синхронным плаванием, но в этот раз им все не ограничилось.

В итоге на видеозапись попали целующиеся языками косатки. Эта процедура взаимных прикосновений острыми зубами друг к другу без последующих укусов. Ученые считают, что это одна из наивысших форм проявления доверия, ведь в подобной ситуации китообразные млекопитающие очень легко могут навредить друг другу.

Попадание такого эпизода на видео позволит специалистам более подробно изучить поведение косаток и их социальное взаимодействие друг с другом. Ученые отмечают, подобные способы примирения существуют у многих обитателей морей и суши, просто у всех они по-разному проявляются. Например, у шимпанзе правилом хорошего тона и отношений является взаимная чистка шерсти от грязи.