В Москве прощаются с Аллой Покровской

В Москве прощаются с Аллой Покровской
Актрису проводят в последний путь ее коллеги по МХТ имени Чехова. С Аллой Покровской пришли попрощаться сотни ее поклонников и коллег. Все приносят соболезнования ее сыну Михаилу Ефремову.

Актриса Алла Покровская скончалась в этот вторник после продолжительной болезни. Ей был 81 год. Большую часть времени она проработала на сцене МХТ имени Чехова. Именно в этих стенах артистку проводят в последний путь. В 11 часоа начнется прощание с Покровской, а около 13 пройдет отпевание в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Ее похоронят на Троекуровском кладбище. 

Алла Покровская была вдовой Олега Ефремова и матерью актера Михаила Ефремова. Театр принес соболезнования артисту, чьи родители ушли из жизни. Его отец скончался в 2000 году. Покровская простилась с ним лишь на похоронах: в жизни она смогла вытерпеть Ефремова лишь восемь лет. Они разошлись из-за измен и пьянства актера. 

К МХТ имени Чехова с самого утра несут цветы. На церемонии прощания присутствовали близкие Аллы Покровской, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, а также коллеги Владимир Машков, Евгений Миронов, Константин Райкин, Лия Ахеджакова, Юлия Меньшова, гендиректор Большого театра Владимир Урин и многие другие.

Церемонию прощания вел Игорь Золотовицкий. «Она была гениальной, во всех ее ипостасях и человеческой. Какая она невероятная была в своей правде, профессии, людях. Дорогая наша, прекрасная. Всю свою жизнь Алла Борисовна посвятила служению Московскому художественному театру имени Чехову», — заметил Золотовицкий. Также актер прочитал телеграмму от правительства, в которой премьер-министр Дмитрий Медведев назвал смерть Аллы Покровской невосполнимой утратой. Затем Игорь передал слово Сергею Женовачу, худруку театра.

Гроб с телом актрисы стоял на сцене театра, а рядом с ним в первом ряду сидели близкие. Михаил Ефремов принимал соболезнования со стороны коллег его матери.

Евгений Миронов вспомнил, что Покровская всегда была самым честным человеком. «Я очень благодарен, что меня судьба свела с этим человеком. Мы ее очень боялись, потому что она так относилась трепетно к сцене. Володя Машков сказал, что Алла Борисовна была атомом солнца. Она останется в каждом из нас. Эти частицы не деваются никуда. Они вонзаются во всех, кто рядом был. Я глубоко признателен за то, что вы такая, какая вы есть. Искренность, порядочность и честность и в жизни, и в профессии. Большой пример», — отметил Миронов. 

Владимир Машков также учился у Покровской. «Кто к ней попадал, каждый ученик, это всегда был большой прорыв студента и большой успех. Таких больше нет. Она настолько всегда была внимательна к нам и когда приходила на наши дипломные спектакли, ее точные разборы нашей деятельности нам иногда за несколько минут изменяли смысл. Таких педагогов нет», — рассказал актер.