Ученые: Подъем по лестнице снижает уровень сахара в крови

Ученые: Подъем по лестнице снижает уровень сахара в крови
Японские ученые провели исследование и установили, что обычный подъем по лестнице заметно снижает уровень сахара в крови. Подобная ежедневная тренировка позволит болеющим диабетом второго типа людям улучшать свое самочувствие.

Ученые из больницы Hidako привлекли к своему исследованию 16 добровольцев, имевших данную болезнь. Они разделили их на две группы. Первая ела специально выбранный экспертами завтрак, включавший в себя тушенное мясо с курицей, крекеры и пудинг, а вторая съедала порцию по своему усмотрению. Затем их просили подниматься по лестнице в разных условиях: с отдыхом или без него, сразу после употребления пищи или через определенное время и т.д. На всех стадиях испытания происходили замеры уровня сахара в крови: до и после еды, до и после выполнения упражнений.

Полученные результаты показали, что регулярный подъем по лестнице положительно сказывается на уровне сахара в крови. Он не только снижает данный показатель, но и приводит к его стабилизации, устраняет резкие скачки. Все это положительно сказывается как на протекании диабета второго типа, так и на самочувствии людей.
Ученые отмечают: каждый отдельный человек должен разработать для себя индивидуальную программу поднятия по лестнице. Для этого необходимо обращать внимание на возраст, лишний вес, размер и угол наклона ступенек, здоровье суставов ног и тазобедренной группы, а также спины.