В Якутии охотник нашел самую древнюю голову волка

В Якутии охотник нашел самую древнюю голову волка
В Якутии охотник Никита Трушков нашел самую древнюю голову волка в истории. Данная находка поможет ученым более подробно изучить процесс эволюции данного вида и понять, какую жизнь он вел 40 тысяч лет назад.

Именно такой возраст был установлен у данной древней головы волка. Эта особь жила в те времена, когда современный человек только недавно появился, а на Земле господствовали мамонты и другие крупные животные. Именно из-за этого в те времена данный вид был существенно меньше и слабее, чем его современные представители. Специалисты связывают это с тем, что тогда данным животным было куда сложнее выживать, поэтому их рацион был более скудным и менее питательным, из-за чего он не могли вырасти до внушительных размеров.

Еще одна отличительная черта данной головы древнего волка – форма морды. Она скорее напоминает небольшого и странного медведя, чем современных представителей данного вида. Подобные открытия противоречат тому мнению, что доминировало в науке до настоящего момента. Было принято считать, что волки, жившие в Сибири 30 тысяч лет назад, не отличаются от живущих там сейчас, но это оказалось не так.

В настоящий момент ученые из разных стран мира начинают активно исследовать эту находку с помощью самых современных методик: томограммы, ДНК-анализа и многих других.