Пособие по уходу за ребенком до трех лет повысили в 200 раз

Правительство Российской Федерации повысило пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в 200 раз. Таким образом, решен еще один вопрос, поднятый на «прямой линии с Путиным».

Глава российского правительства сообщил, что теперь вместо 50 рублей лицо, осуществляющее уход за ребенком, будет получать в месяц 10 тысяч рублей. Впрочем, дополнительный доход коснется не каждой семьи, а будет применим лишь в отношении малообеспеченных.

Дмитрий Медведев заявил в рамках совещания о достижении национальных целей развития России в демографии, что в подготовленном законопроекте критерии для получения пособия будут изменены с 1,5 прожиточных минимумов на каждого члена семьи до 2-х. Это сделано, чтобы увеличить число тех, кто может рассчитывать на поддержку государства.

Кроме того, глава кабмина напомнил, что с 1 июля увеличена компенсационная выплата для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами. Если раньше они получали 5500 рублей, то со следующего месяца могут рассчитывать на 10 тысяч. Перерасчет произойдет автоматически.