Описание токенов для ЕГАИС: что лучше рутокен или етокен?

В финансовом мире безопасность играет очень большую роль. При утере пароля или электронного ключа от ЕГАИС, восстановить их очень сложно, а порой просто бывает невозможно.

Именно поэтому стоит обезопаситься заранее и подобрать хороший, зарекомендовавший себя USB ключ. В настоящее время лидерами являются ключи рутокен и етокен. Однако многие забывают, что есть ещё и JaCarta. При этом ошибка джакарта заключается в том, что кроме ЕГАИС-Алкоголь данный ключь более нигде не используется, именно поэтому данная система не так популярна среди отечественных компаний.

eToken

При выборе ключа следует понимать, для каких целей вы будете его использовать. Конечно, самой популярной моделью USB-ключа является Етокен. В прошлом, 2018 году огромными партиями разошлись модели eToken Pro 72k Java. Но лимит производства был ограничен, и на смену пришла новая система – eToken 5110. Изначально, каждый Етокен производится в различных корпусах, отличных по цвету. Но последняя модификация выполнена в черно-белом корпусе.

Рутокен

У Рутокена цветовой диапазон намного шире, что в значительной мере упрощает выбор продукта и его дальнейшее использование. USB-ключ класса «S» красный. Для ЭЦП версии 2,0 – фиолетовый. Лайт версия поставляется в прозрачном корпусе, а Рутокен Web является зеленым. При этом, если заказывать ключи большими партиями, клиент может самостоятельно выбирать цвет продукта.

Аппаратная поддержка RSA

Основным отличием Етокена от Рутокена и Джакарты является тот факт, что eToken использует полноценный криптографический процессор, поддерживающий аппаратное шифрование RSA. Как результат, после завершения шифрования, сам ключ не покидает токена, в котором находится, что значительно увеличивает уровень безопасности. Рутокен не отстает в этом плане, и недавно был анонсирован Руткоен PKI, аналогично поддерживающий аппаратное криптографическое шифрование RSA.

Есть еще СКЗИ КриптоПро CSP токены. Но при работе с ними существенных отличий между Етокеном и Рутокеном нет. Оба ключа работают с Крипто ПРО полностью одинаково.

Работу над ошибками, а также, какие у Джакарта отзывы, пользовательский опыт и прочие отличия между Етокенои и Рутокеном можно прочитать на сайте hidden-file.livejournal.com.