СФО планирует увеличить производство масличных до 2,78 млн тонн

Джамбулат Хатуов, являющийся первым замминистра Минсельхоза РФ, вместе с Виктором Томенко (губернатором Алтайского края) и Сергеем Меняйло (полномочным представителем главы РФ в СФО) принял участие в «Дне сибирского поля» - ежегодном межрегиональном отраслевом форуме.

В рамках мероприятия Хатуов вручил награды передовикам агропромышленного комплекса, посетил выставку племенных с/х животных, оценил экспозицию сельскохозяйственной техники.

Первый замминистра также участвовал в совещании с главами управлений АПК регионального масштаба, посвященном развитию в СФО отрасли растениеводства. Хатуов отметил, что вопреки не лучшим климатическим условиям, ежегодно сибирские регионы собирают весомые объемы растениеводческой продукции. Например, свыше 12% зернобобовых и зерновых культур выращивается в СФО.

Данный округ также занимает лидирующие позиции по выращиванию льна-долгунца.

Хатуов заявил, что по плану руководства страны, через 5 лет экспорт сельхозпродукции за границу должен вырасти вдвое и немалая роль в этом объеме отводится именно СФО. В этих целях региону предстоит нарастить производство масличных культур более, чем в полтора раза, зерновых - на 19%, овощебахчевых – на 13%.