Как сэкономить в путешествии: 5 лайфхаков

Путешествие — это прекрасная возможность отдохнуть и узнать много нового, но всем хочется, чтобы поездка стоила как можно дешевле. Если вы мечтаете получить массу удовольствия от отдыха и к тому же не переплатить, то обратите внимание на 5 лайфхаков, размещённых в этой статье.

Раннее бронирование

Если вы мечтаете о путешествии, то определитесь с датой поездки, ведь при раннем бронировании туры стоят намного дешевле. Дополнительный бонус могут получить те туристы, кто оплатил своё путешествие банковской картой с кэш-бэком (часть средств будет возвращена — 1 до 5%). Процент зависит от банка и типа карты.

Чужой опыт

После того, как вы определились с датой и местом путешествия, ознакомьтесь с отзывами тех, кто там уже побывал. В отзывах вы сможете почерпнуть много полезной информации, например, цены на такси, оптимальные варианты по стоимости и качеству питания в местных кафе и ресторанчиках. Советы бывалых туристов помогут вам сориентироваться с экономичным и комфортным способом передвижения в том месте, куда вы собрались поехать.

Узнайте правила перевозчика

Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с правилами перевозчика, так как у каждого они свои. Не зная правила, можно получить существенный „удар“ по кошельку. Воспользуйтесь электронной регистрацией. Например, лоукостер „Победа“ возьмёт с вас за регистрацию в заграничном аэропорту по 25 евро за каждого человека старше 2-х лет.
Внимательно прочитайте информацию о нормах провоза багажа и ручной клади. Например, за рубежом норма багажа определяется ещё и количеством мест — 20 кг и 1 место. Это означает, что вы сможете взять с собой чемодан весом до 25 кг, а за второй придётся доплатить и по высоким тарифам.

Ешьте и экономьте

На время перелёта вы можете запастись своей едой. После введения новых правил перевозки многие авиакомпании исключили из услуг питание на борту самолёта во время коротких перелётов. Захватите с собой орешки и другой перекус, чтобы не платить бешеные цены за кофе в магазинчиках аэропорта.
Ещё один способ сэкономить на еде — это снять апартаменты с мини-кухней. Так, вы сможете приготовить еду, которая вам нравится, и она обойдётся вам гораздо дешевле.

Станьте местными

Чтобы сэкономить, пользуйтесь теми же услугами что и местные жители: транспорт, в европейских городах можно приобрести проездной билет на неделю. Питайтесь в местных кафе и ресторанчиках, покупайте продукты в местных торговых точках.
Кроме этого, вместо услуг туроператора на экскурсии, можно воспользоваться местными турагентствами — их экскурсии намного дешевле. Конечно, заранее почитайте отзывы в соцсетях о безопасности таких экскурсий. Во многих городах есть турагентства, где можно приобрести карточку туриста, купить карту местности, узнать о местных достопримечательностях. Например, с карточкой туриста вам не нужно будет долго стоять и ждать очереди на вход в музей.