В НАТО оценили вероятность конфликта с Россией

В НАТО оценили вероятность конфликта с Россией
Аналитики НАТО выпустили специальный доклад, посвященный проблемам Североатлантического Альянса. В нем они описали значение Прибалтики для противостояния РФ и оценили вероятность начала конфликта между Западом и Россией.

Над докладом работали специалисты Оборонного колледжа Североатлантического Альянса, он получил название «Почему Прибалтика имеет значение. Защита северо-восточной границы НАТО». В документе сказано, что Россия на протяжении последних 10 лет применяет разнообразные инструменты для нанесения урона этому объединению. В первую очередь речь об попытках подорвать всю европейскую архитектуру безопасности, что придет к усилению нестабильности не только в Западной и Центральной Европе, но и во всем мире.

Аналитики НАТО также оценили вероятность потенциального конфликта с Россией. Такое развитие событий они считают маловероятным, но не невозможным. Именно поэтому всем членам Североатлантического Альянса предлагается увеличить оборонные бюджеты. Специалисты отмечают, что возможен вариант доведение расходов до более чем 2% от ВВП. Кроме того, для Запада важно усилить военную интеграцию с Финляндией и Швецией.

Российские аналитики при этом заявили, что НАТО само провоцирует напряженность, и поэтому военные РФ вынуждены совершать ответные действия, направленные на укрепление обороноспособности страны и предотвращение потенциальных угроз.