Российские ученые изобрели робота-художника

Российские ученые изобрели робота-художника
Российские разработчики представили робота, рисующего реалистичные картины на холсте. Его рассчитывают использовать в реставрационных работах памятников и других предметов искусства.

Робота оснастили специальной кистью с автоматической подачей краски с помощью насосов высокой степени точности. Краски смешиваются в специальной емкости, которая соединяется с полой кистью. Весь этот механизм позволяет достичь высокого качества отрисовки и повысить производительность устройства.
Этого робота надеются применять в реставрации памятников и предметов искусства. Он будет не только реставрировать, но и документировать, контролировать состояние наблюдаемых объектов. Планируется использовать в его работе новейшие разработки лазерных и оптико-электронных технологий.
Ученые предполагают, что с помощью этого устройства можно будет упростить процесс поддержания предметов искусства в хорошем состоянии. Это также снизит затраты времени, человеческих ресурсов и финансов на реставрацию различных памятников и архитектурных достопримечательностей.