Как написать расписку, чтобы она имела юридическую силу

Чаще всего такой документ, как расписка требуется при оформлении отношений между физлицами. Когда речь идет о юрлицах, в действие вступают иные формы отношений - контракт, договор и пр. Расписка о получении денежных средств - самый частый вариант, к которому прибегают россияне при заключении договоренностей.

Расписка имеет юридическую силу и может служить доказательством в суде. Но для этого она должна быть оформлена с соблюдением некоторых правил. Именно они позволяют сторонам быть уверенными в том, что в случае неприятностей, расписка гарантирует им защиту их прав.

Во-первых, расписки бывают двух видов - обычная и нотариально заверенная. В случае, когда речь идет о недвижимости или займе крупных сумм, то денежная расписка должна быть заверена. Это дает большую гарантию. Если суммы не велики или договоренности не несут особо серьезных обязательств, достаточно от руки написанной расписки.

Расписку в получении денежных средств лучше писать от руки тому, кто получает средства. В случае суда можно будет провести почерковедческую экспертизу. Подлинность напечатанной расписки подтверждать сложнее, но это абсолютно реально. В российском законодательстве нет указаний о том, как написать расписку - печатать ее или писать от руки. Соответственно, это отдается на выбор сторон.

Не стоит писать расписку гелевой ручкой, отдайте предпочтение шариковой ручке с обычными синими чернилами. При оформлении воспользуйтесь подсказкой - образец денежной расписки легко можно найти в интернете. 

Рекомендуется указывать в расписке полные паспортные данные обеих сторон, их место регистрации и дату рождения. Это придает документу больший юридический вес.

Написать расписку на получение денежных средств - значит проявить ответственность. Если вторая сторона обижается на предложение составить расписку, задумайтесь о том, имеет ли смысл связывать себя обязательствами с таким человеком.