Ученые узнали, как часто люди возвращают найденные кошельки

Ученые узнали, как часто люди возвращают найденные кошельки
Ученые из Цюрихского университета в Швейцарии и Мичиганского университета в США провели уникальный эксперимент, который позволил им узнать, когда именно и как часто люди возвращают найденные кошельки. Исследование проводилось в 40 странах мирах.

Участниками эксперимента стали швейцарские студенты, которые отправились в 355 городов разных государств. Перед этим авторы исследования передали в различные учреждения этих стран 17 000 якобы случайно найденных бумажников. В некоторых кошельках были деньги, в других - ключи, а остальные были пусты. При этом суммы в бумажниках лежали совершенно разные. В ходе эксперимента, швейцарским студентам, которые якобы потеряли кошельки, было возвращено свыше 8 000 портмоне. Чаще всего возвращались бумажники с ключами и большими суммами денег. При этом о кошельках без денег владельцам сообщили в 40% случаев, о кошельках с 12 евро заявили в 51% инцидентов. Возврат бумажников с 80 евро в Великобритании, Польше и США достиг 71%. Самые крупные суммы чаще возвращались владельцам в Новой Зеландии, Швеции и Дании. Пол и возраст при этом роли не играли, а зависимость между количеством денежных средств и долей возврата наблюдалась во всех странах.
Как пояснили авторы исследования, такая честность граждан объясняется тем, что они не желают ощущать себя ворами. В случае подобной кражи психологическая нагрузка оказывается намного выше материальной выгоды.