Российские катера «Грачонок» получат систему для создания 3D-моделей морского дна

Российские катера «Грачонок» получат систему для создания 3D-моделей морского дна
Противодиверсионные российские катера «Грачонок» научили создавать 3D-модели морского дна. Специальная многофункциональная система работает в режиме реального времени.

Катера «Грачонок» входят в серию судов охраны водных районов. Они были разработаны для перевооружения ВМФ Российской Федерации, и укомплектованы ПЗРК «Игла». В список радиоэлектронного вооружения входят: ОГАС «Анапа», ПОК «Кальмар» и ОЭКН МТК-201. Информация о новой системе на «Грачонке» появилась от представителей Главкомата Военно-Морского Флота России. Они рассказали журналистам, что новая аппаратура уже установлена на части катеров, однако ею планируют оборудовать все имеющиеся суда. При этом создаваемые 3D-модели морского дна позволяют увидеть в режиме онлайн даже самые мелкие предметы.

Профильные эксперты считают, что данная многофункциональная система окажется эффективной в случае необходимости обнаружения мин, подводных беспилотников и других незнакомых предметов. Это позволит предпринять необходимые меры для устранения угрозы.