Офтальмологии дали рекомендации по защите глаз от фейерверков

Офтальмологии дали рекомендации по защите глаз от фейерверков
Сотрудники Американской академии офтальмологии поделились советами, как оставаться в безопасности от фейерверков. Большинство травм глаз вызваны использованием легальной продукции, например, бенгальских огней, петард, ракетных бутылок и римских свечей.

Ежегодный отчет Комиссии по безопасности потребительских товаров США показывает, что травмы глаз, связанные с фейерверками, почти удвоились - с 700 в 2016 году до 1200 в 2017 году. Чтобы быть в безопасности от пиротехники необходимо соблюдать дистанцию. Стоит внимательно следить за детьми, даже если они играют безобидными бенгальскими огнями. Для повышения защиты можно смотреть на фейерверк в защитных очках, одобренных ANSI. Самым безопасным способом просмотра фейерверков - это профессиональное шоу.

Если травмы глаза из-за фейерверка избежать не удалось, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Растирание глаза может усугубить травму, поэтому нельзя пытаться промыть его. Также запрещается на него давить или удалять из него предметы. Перед обращением к медикам необходимо исключить применение мази и обезболивающего.