Какой сегодня праздник: 21 июня 2019 года

Какой сегодня праздник: 21 июня 2019 года

21 июня можно с уверенностью назвать самым ярким днем всего лета, причем не только в переносном, но и в прямом смысле. Солнце сегодня светит дольше и греет сильнее, так как это день летнего солнцестояния.


День селфи

Как же сильно мы любим фотографировать себя! Снимки с фронтальной камеры на телефоне или с фотоаппарата, но в зеркале, — всё это «селфи». Произошло данное слово от английского «selfish» — эгоистичный. Данный термин появился в начале нулевых годов.

Селфи делают люди любых возрастов. Это целое искусство, приобщиться к которому может каждый, особенно сегодня — в мировой праздник селфи.

День летнего солнцестояния

Сегодня весь астрологический и астрономический мир отмечает большое событие — день летнего солнцестояния. Это значит, что сегодня Солнце будет светить дольше всего в году, а ночь будет самой короткой. Подробнее об особенностях летнего солнцестояния мы рассказывали в отдельной статье.


Международный день йоги

Любой специалист по йоге или просто приверженец здорового образа жизни уверен, что для достижения внутренней гармонии и для поддержания хорошего самочувствия необходимо делать растяжку. Йога — это другой уровень.

Йога появилась в Индии много веков назад. Сегодня она популярна во всем мире, а этот праздник учрежден ООН. Это доказывает особую важность йоги как способа укрепить здоровье.

День скейтбординга

Скейтборд — это доска с колесиками, самое простое средство передвижения из всех. 21 июня — большой праздник для всех любителей катания на скейте, коих в мире огромное количество.

Ысыах


Ысыах — якутский Новый год, праздник лета. Сегодня вся Якутия веселится, гуляет, готовит угощения, организовывает народные игры и танцы. Это главный праздник в году для всех жителей данного региона.

День кинолога

Кинологические подразделения МВД имеют особую важность. Там воспитывают собак, которые ищут бомбы и опасные вещества. У животных есть своя «зарплата», нормированный рабочий день. Они раскрывают огромное количество преступлений, поэтому сегодня поздравляют не только тех, кто их обучает, но и самих четвероногих.

Международный день цветка

Сегодня весь мир отмечает один из самых красивых праздников — день цветка. 21 июня цветоводы и просто любители цветов обмениваются опытом, делятся красотой своих детищ. Также многие дарят цветы своим любимым дамам.

Другие праздники 21 июня

Федор Колодезник. На Руси это был профессиональный праздник людей, специализировавшихся на строительстве колодцев. Интересно, что место для колодца выбиралось не научным способом, а по туману — копали там, где туман ложился.

День гидрографии. Это международный праздник, который посвящен науке гидрографии. Гидрографы составляют карты и советы по навигации на воде. Главная цель этой науки — обеспечение безопасности судов, поиски подводных полезных ископаемых, создание карт.

День музыки во Франции. В этот день во Франции музыка звучит везде. Это большой праздник для любителей веселья, для влюбленных, для музыкантов и туристов. Франция 21 июня расцветает и поет.


Именины 21 июня

Православные именины сегодня празднуют: Василий, Ефрем, Константин, Павел, Фёдор.