Антарктиду заселят роботами, чтобы спасти человечество от климатической катастрофы – ученые

Ученые собираются «заселить» Антарктида роботами, а так же и океанические воды и льды, входящие в Антарктическую зону. Это позволит избежать климатический катастрофы, которая грозит гибелью человечества, хотя бы некоторой его части.

Международная группа ученых собирается запустить в арктические льды подводных роботов. В частности, работы на океанических водах и в ледниках будут выполнять роботы с датчиками под названием Seabed. Известно, что подобные аппараты использовались в программе по изучению мирового океана «Морское дно 2030 года».

Ученые хотят получить более детальные данные о процессах, которые таит в себе Антарктида. Начиная с измерения температуры воды в динамике, отслеживания течений, и заканчивая непознанными процессами и явлениями.

Исследователи считают, что в суровых условиях Антарктики Seabed это единственное средство сканирования. Потому как морская вода очень плохо пропускает радиосигналы. В данном случае целесообразнее будет использовать программирование на определенную задачу.

Ученые считают, что с помощью роботов можно проникнуть в тайны Антарктиды и найти средства по управлению глобальным потеплением. Что позволит избежать климатической катастрофы, которая грозит гибелью человечества.