Антарктида готовит страшный сюрприз человечеству, осталось 20 лет – ученые

Последние исследования ученых в Антарктиде выявили серьезные проблемы, которые через пару десятилетий в буквальном смысле будут грозить концом света для населения Земли.

После внимательного изучения спутниковых снимков и аэрофотоснимков ученые пришли к неутешительному выводу: ледники, расположенные в Антарктиде, за последние сорок лет таяли в несколько раз быстрее, чем прежде.

Ученые из Университета Калифорнии на протяжении сорока лет пристально следят за состоянием ледников на этом материке. Этого времени хватило для того, чтобы изучить 18 разных районов и 176 ледников.

Полученные недавно результаты поразили специалистов по всему миру. Из-за глобального потепления, обусловленного деятельностью людей, таяние ледников в Антарктиде приобрело катастрофическую скорость. Если в ближайшее время ничего не изменится, то через двадцать лет на этом материке в буквальном смысле не останется ни одного ледника, прогнозируют ученые.

Для человечества это будет означать катастрофу, поскольку таяние ледников вызовет резкое повышение уровня Мирового океана, что приведет к массовому затоплению территорий по всей планете, предупреждают научные сотрудники.