Судебные приставы смогут рассчитывать на пенсии, как в силовых структурах

Минюст подготовил законопроект, который уравнивает работников Федеральной службы судебных приставов в социальных гарантиях с силовиками. То есть, со служащими МВД, ФСКН и Росгвардии.

Своего рассмотрения ждет проект закона «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Подразумевается уравнять работников ФССП с сотрудниками правоохранительных органов.

В правительстве считают, что данная мера наконец-то сделает службу ФССП социально оправданной для них самих. Дело в том, что судебные приставы по нынешнему законодательству являются просто госслужащими. Хотя на деле они выполняют работу, свойственную как раз правоохранителям. То есть, новый законопроект превратит ФССП из гражданской службы в полноценную правоохранительную структуру. С соответствующими вытекающими последствиями – социальными гарантиями, пенсиями и так далее – но по лекалу МВД.

Отсюда также следуют изменения в порядке службы. Во-первых, это возможность службы по контракту, во-вторых, введение званий для ФССП.