В США тысячи животных покидают район Йеллоустонского вулкана

В США тысячи животных покидают район Йеллоустонского вулкана
Американские специалисты обеспокоены возросшим количеством случаев миграции в районе Йеллоустонского вулкана, расположенного в национальном парке на северо-западе США. Ученые предполагают, что звери предчувствуют скорое «пробуждение» объекта.

Миграция животных, обитающих Йеллоустонском парке, считается обычным явлением. Как отмечают специалисты Калифорнийского университета, местные лоси каждый год следуют к близлежащим холмам, чтобы насладиться свежей травой. Однако сейчас ученые заметили некоторые странности в поведении зверей. Эксперты установили, лосям удалось выжить в регионах с неблагоприятным климатом и повышенной сейсмической активностью благодаря чувствительности к изменениям внешней среды, выработавшейся в процессе эволюции.

Исследователи не могут точно назвать причину, движущую животными, пишет «ПолитРоссия». Не исключено, что лоси покидают этот район, предчувствуя «пробуждение» Йеллоустонского вулкана, после извержения которого большая часть США может превратиться в непригодную для жизни территорию. Последний сильнейший взрыв здесь произошел почти 640 000 лет назад. Всего вулкан извергался трижды. Ученые опасаются активности объекта, поскольку из-за его огромных выбросов в атмосферу Землю окутает тонкая газово-пылевая завеса, что приведет к резкому похолоданию на планете.