"Чернобыльский дайвер" указал на неточности в сериале HBO об аварии на ЧАЭС

"Чернобыльский дайвер" указал на неточности в сериале HBO об аварии на ЧАЭС
Один из трёх участников группы «чернобыльских дайверов» Алексей Ананенко в недавнем интервью рассказал о неточностях, показанных в сериале телеканала HBO «Чернобыль». Инженер просмотрел не все серии, но уже заметил несколько «досадных» несовпадений с реальной картиной на АЭС после катастрофы.

В беседе с журналистами The Times «чернобыльский дайвер» рассказал, самый первый момент, на который он обратил внимание, - поиск добровольцев для спуска под реактор и открытия шлюзов. В фильме HBO это показано как «смертельная миссия», но на самом деле Ананенко не помнит, какой был уровень радиации, соответственно, он был не «катастрофическим».
Ещё одна замеченная неточность – скорость, с которой двигаются персонажи фильма. В действительности Ананенко и коллеги действовали гораздо быстрее, стараясь ограничить количество получаемого во время миссии облучения. Кроме всего прочего, они имели в распоряжении обычные респираторы и костюмы для погружения под воду, а американцы показали маски и кислородные баллоны, которых на тот момент точно не было.
Фильм «Чернобыль» ранее подвергся критике и журналистов, и общественников, и ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Экс-директора станции Игоря Грамоткина возмутило появление в кадре сотрудников станции со спиртным в руках. Это, по его словам, совсем не соответствует действительности, равно как и «голые шахтёры», копающие тоннель.