Эксперты: Российский рубль укрепит свои позиции до конца года

Эксперты: Российский рубль укрепит свои позиции до конца года
Аналитик Петр Пушкарев рассказал СМИ о перспективах рубля на международном рынке. Эксперт уверен, что российская валюта значительно укрепит свои позиции до конца этого года.

В ближайшее время не прогнозируются значительные изменения курса рубля относительно доллара. Аналитики считают, что колебания остановятся в районе 30-50 копеек на отметке 64,5 рубля за доллар. Однако в долгосрочной перспективе у российской валюты очень оптимистичные прогнозы. Это связано с тем, что США планируют снизить проценты на ставки. Такой расклад приведет к снижению курса доллара на международном рынке.

Кроме этого Россия проводит с ЕС переговоры, которые должны урегулировать торговые отношения между субъектами. В случае успеха, почти 80 процентов платежей между РФ и странами Евросоюза будут проходить в евро. Это также скажется на ценности доллара, хотя и повысит стоимость валюты ЕС.
Специалисты подметили, что падение курса доллара неизбежно. В конце 2019 года аналитики предрекают стабилизацию рубля, а также заключение новых договоров с ЕС, что приведет к снижению доллара. Более точные предположения можно будет сделать вечером 19 июня после публикации официального прогноза от Федеральной резервной системы США, который возможно послужит причиной падения доллара уже на этой неделе.