Духов день 17 июня: молитвы, заговоры и обряды

Духов день 17 июня: молитвы, заговоры и обряды

Православный праздник День Святого Духа в простонародье называют Духовым днем. В этот день соблюдается множество церковных и народных традиций, а также проводятся заговоры и обряды, направленные на улучшение жизни.


Духов день отмечается по понедельникам, и дата его зависит от времени празднования Христова Воскресенья. Для того чтобы не пропустить значимого события, ежегодно отсчитывают 51 день от этого праздника. В 2019 году Духов день приходится на 17 июня, и в это время каждый сможет вознести молитвы Высшим Силам, а также провести обряды и прочитать заговоры, направленные на привлечение удачи и процветания. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют познакомиться с самыми действенными из них, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Молитвы в Духов день

Попросить у Высших сил в день праздника можно что угодно: от защиты и покровительства до обретения земных благ. Главное, чтобы помыслы был чистыми и искренними.

«Господь Всемогущий, утешитель сердец и покровитель обездоленных, услышь молитву мою искреннюю. Спаси и сохрани от зла любого, убереги от поступков дурных и отведи беды от меня и семьи моей. Да не иссякнет благодать Твоя всяк живущему на земле. Аминь».

«Молитву искреннюю возношу, с трепетом в небеса вглядываясь. У Высших Сил прошу милости, везения в деле начатом да здоровья, для выполнения своих обязанностей необходимого. Господь Всемогущий, не оставь моей просьбы без ответа, убереги жизнь мою, тебе вверенную, и защити от невзгод каждодневно. Аминь».


«Во имя Отца, Сына и Святаго Духа молю о прощении, освобождении души от дурных помыслов, даровании счастья и радости. Аминь».

Заговоры на 17 июня

Заговоры в прежние времена в большинстве своем были направлены на защиту урожая и защиту от невзгод. В современном мире можно использовать проверенные временем слова, чтобы защитить посадки от всевозможных неприятностей, а также привлечь необходимое благо.

Заговор на урожай произносится во время удобрения земли, и в прежние времена это действие называли кормлением. Хозяйки готовили яичницу, затем вручную выкапывали ямку в грядке, клали ее туда, приговаривая: «Как землю-матушку покормлю, так и она меня в голоде не оставит. Как яйцо внутри курицы зреет, готовым выходит, так и урожай мой в недрах земли поспеет, соками ее напитается, мне на радость поднимется».

Заговор на исцеление читают сразу после пробуждения. Наши предки босыми ногами вставали на траву во дворе и проговаривали: «От земли силами целебными напитаюсь, от хворей избавлюсь, от болезней закроюсь».

Заговор на удачу читают сразу после пробуждения, запивая тремя глотками святой воды: «Водица целебная меня от дурного избавит, Силы Небесные меня от невзгод защитят. Как поутру проснусь, так и удача со мной пробудится, рядом пойдет, от неверных шагов убережет».


Заговор на любовь произносят в первые часы после пробуждения на голодный желудок: «Как любовь без пары жить не может, чувствам выход ищет, так и я в одиночестве не останусь. Счастье в жизнь привлекаю, Высшие Силы о помощи прошу. Приведите мне суженого моего, чтобы он времени попусту не тратил, не искал меня там, где не хожу».

Обряды в праздничный день

В Духов день женщины обязательно устраивали пикник на природе, расстилая ткань и выкладывая на нее снедь. После трапезы кланялись земле, остатки еды раскладывали неподалеку, чтобы уважить природу и привлечь в жизнь благополучие. 17 июня можно также сходить на природу, чтобы попросить у матушки-земли сил справиться с трудностями и здоровья.

В день праздника можно провести обряд на привлечение денег. Для этого нужно зарыть монетку под молодым деревцем, проговаривая:

«Мать сыра земля всему живому жизнь дарует, вековые дубы поднимает. Попрошу у деревьев клады поднять, меня к ним привести, в бедности меня не оставлять».

В день праздника принято защищать себя от нечисти при помощи оберегов и талисманов, а также очищать жилища от негатива. Справиться с отрицательной энергетикой поможет церковная свеча, которую зажигают перед образом, а затем проходят по всем помещениям, читая молитву-оберег «Семь крестов».

В Духов день можно провести обряд, помогающий сохранить красоту и молодость. Для этого после пробуждения и перед сном трижды умываются святой водой, не вытирая лица и приговаривая:

«Старость и годы с лица смываю, красоту обретаю. Как водица святая от хворей лечит, та и меня путь силами своими в порядок приведет».