Страны-участники G20 договорились принять меры по снижению количества пластиковых отходов

Страны-участники «большой двадцатки» подписали договорённость о снижении объемов пластикового мусора, загрязняющего мировой океан. Главы министерств энергетики и экологии, вхожие в G20, решили наконец-то предпринять экстренные меры по борьбе с превращением мирового океана в помойку.

Соглашение было подписано в рамках совещания в японском городе Каруидзава, которое проводится перед саммитом G20. Загрязнение вод мирового океана вездесущим пластиковым мусором стало главной темой совещания. В нем приняли участие министры энергетики и экологи.

Документ, который предусматривает  сокращение выбросов пластика, подразумевает добровольные меры каждой страны. Однако он предполагает обмен информацией от каждой стороны. Какие именно меры должны быть предприняты, пока не сообщается.

Загрязнение морового океана пластиковыми отходами – действительно, очень важная тема. Как было сказано в докладе G20, из 300 тонн пластиковых отходов 8 тонн, так или иначе, попадают в океан. Что приводит к внедрению микропластика везду и всюду – в тела животных, пищу.

Российские министры также присутствовали на данном совещании. В частности, в лице Дмитрия Кобылкина, министра природных ресурсов РФ.