Какого числа летнее солнцестояние в 2019 году

Какого числа летнее солнцестояние в 2019 году

Летнее солнцестояние — один из важнейших дней лета с точки зрения астрономии. Во многих культурах этот день воспринимался и воспринимается до сих пор как крайне важное событие.


У кельтов этот день назывался Лита. Они считали, что мир наполняется энергией, заново запускаются многие невидимые глазу процессы. У славян в день летнего солнцестояния праздновалось рождение Перуна, бога природных стихий, грозы и грома. В этот день они делали обереги, так как верили, что те наполняются силой. Сегодня это большое событие для всех мировых культур, для астрологов и астрономов.

Что такое летнее солнцестояние и когда оно будет

В этот день Солнце стоит над горизонтом максимально высоко, поэтому в это время наблюдается самый длинный световой день в году. Многие считают, что это длительное событие, но на самом деле солнцестояние — это лишь мгновение.

Фактически, солнцестояние — это точка земной орбиты, при прохождении через которую позади остается астрономическое лето. Летним солнцестоянием, как бы это грустно ни звучало, открывается осенний сезон. День перестает прибавляться, начиная медленно убывать.

В обычные годы солнцестояние происходит 21 июня. 2019 год не является високосным, поэтому всё будет без изменений — 21 числа наступит астрономическая осень.


Каковы особенности этого дня

Энергетика Солнца в этот день будет максимальной. Это значит, что может резко повыситься эмоциональный фон. Люди могут быть более чувствительными, агрессивными, восприимчивыми к негативу.

С другой стороны, максимальная активность Солнца поможет побороть комплексы, страхи, начать что-нибудь новое в своей жизни. Это будет прекрасный день для начала самореализации в какой-то отдельной области. Индивидуальность людей будет выходить на поверхность, не требуя доказательств.

21 июня полезно проявить великодушие, избегая эгоизма. В астрологическом плане никаких проблемных моментов не предвидится, так как Солнце не будет связано аспектами с планетами или Луной.

Экстрасенсы указывают на то, что в такие дни сны часто являются вещими. Происходит много скрытых позитивных изменений в жизни. Заметить их порой трудновато, но внимательным людям это будет совершенно точно под силу. Можно ждать важных судьбоносных встреч, заниматься поисками второй половинки.