Екатеринбургская епархия окончательно отказалась строить храм в сквере у драмтеатра

Екатеринбургская епархия в лице митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла приняла решение отказаться от строительства храма в сквере около драмтеатра. Заявление было сделано символично в День Святой Троицы 16 июня.

Мэрия Екатеринбурга отговорила митрополита от планов на сквер у драмтеатра. Об этом поведал спикер городской Думы Игорь Володин. Он рассказал о конструктивном диалоге, который состоялся с представителями епархии в минувшие пятницу и субботу. Тогда удалось договориться об альтернативных местах строительства. В ответ на это митрополит Кирилл опубликовал на сайте епархии послание, в котором сетовал на пропаганду и ложь. Они не позволили возвести храм Святой Екатерины в городе, которому она покровительствует, считает он.

Как сообщил Володин, следующая встреча вычеркнет сквер у драмтеатра из списка возможных площадок навсегда. Это произойдет после встречи спикера с мэром города Александром Высокинским. Будет проведено голосование об исключении сквера из списка, а так же более детально рассмотрены иные варианты.