Киевский политолог отреагировал на выдачу паспортов РФ жителям Донбасса

Киевский политолог отреагировал на выдачу паспортов РФ жителям Донбасса
Известный киевский политолог Михаил Погребинский отреагировал на выдачу паспортов РФ жителям Донбасса. Эксперт отметил, что к этому вопросу у него двоякое отношение, как человек он рад за этих людей, но как гражданин Украины он не может этому радоваться.

Такое мнение киевский политолог высказал в эфире программы «60 минут». Михаил Погребинский отмечает, что он искренне счастлив за тех жителей Донбасса, которые уже успели получить паспорта РФ. Эти люди многое пережили и достойны того, чтобы иметь некоторую стабильность, уверен эксперт.

При этом политолог отметил, что у него есть и другой взгляд на эту ситуацию. Как гражданин Украины он не может быть счастлив тому факту, что его страна продолжает терять людей и в прямом, и в переносном смысле. Кто-то все чаще начинают ездить на заработки за границу, другие и вовсе получают паспорта других государств. Подобная ситуация приводит к серьезным экономическим и социальным проблемам в Украине.

Политолог уверен, подобную ситуацию спровоцировал Майдан и политика Петра Порошенко. Последний не хотел идти на диалог с Донбассом и только усилил раскол внутри страны. Эксперт возлагает большие надежды на нового президента Украины Владимира Зеленского и последние переговоры в Минске позволяют ему иметь сдержанный оптимизм относительно будущего. При этом эксперт уверен, что «старая команда» будет всячески мешать этому процессу, сообщает издание «Слово и Дело».