Ученые: Птеродактили могли летать сразу после появления на свет

Ученые: Птеродактили могли летать сразу после появления на свет
Ученые провели новое исследование и выяснили, что птеродактили могли летать с момента рождения. Это удалось выяснить на основе сравнительного анализа с пренатальным развитием современных пресмыкающихся и птиц.

Теория о том, как развивалась способность к полету у птеродактилей, была основана на данных, полученных в результате исследования окаменелостей, найденных в Китае. Останки маленьких динозавров не имели хорошо развитых крыльев, а следовательно, не могли их использовать для перемещений по воздуху. Эксперты вновь обратились к этой находке и пришли к неожиданному выводу – птеродактили находились на стадии, предшествующей появлению из яйца. Эти данные удалось получить путем сравнения останков с информацией об эмбриональном развитии птиц и крокодилов.

Полученная информация дает понимание о том, что данный вид динозавров был в состоянии перемещаться по воздуху с самого рождения, а значит был способен защититься от хищников и добыть себе еду. Это также объясняет невероятно большой размах крыльев, которого не достигают современные птицы в соотношении с размерами тела.