«Вспышки-убийцы» на Солнце способны уничтожить жизнь на Земле, заявили ученые

Супермощные вспышки, способные уничтожить жизнь на планете, могут возникать на Солнце и других похожих объектах, показали последние исследования ученых.

По словам американских специалистов из университета Колорадо в Боулдере, супервспышки происходят довольно редко, однако имеется ненулевая вероятность подобного явления в ближайшие несколько столетий.

«Вероятно, такие катаклизмы уже происходили в прошлом тысячелетии, но человечество вряд ли их замечало. Сейчас же они могут уничтожить цивилизацию на Земле», - заявил исследователь Юта Ноцу.

В прошлом самая мощная вспышка на Солнце зафиксирована в 1859 году, она получила название «событие Каррингтона». Энергия, выброшенная во время этой вспышки, в 20 раз превзошла ту, что выделилась во время падения метеорита, убившего динозавров.

Планетологи, изучив данные телескопа «Кеплер», обнаружили несколько сотен светил, принадлежащих к классу G, как и Солнце, на поверхности которых один или несколько раз происходили вспышки, по своей мощности в миллионы раз превышавшие «событие Каррингтона». Исследование ученых подтвердило, что супервспышки могут происходить даже на звездах гораздо моложе Солнца, причем, каждое десятилетие или чаще.

Ноцу считает, что человечеству следует начинать готовиться к следующему подобному катаклизму. Необходимо подумать о том, как защитить от уничтожения земную электронику и орбитальную группировку.