Ученые рассказали, отчего некоторые запахи могут долго ощущаются

Ученые рассказали, отчего некоторые запахи могут долго ощущаются
Нос реагирует на множество запахов, одни из которых могут долго ощущаться человеком. Причина этого как в их особенностях, так и функционале органов обоняния людей.

Нюх человека приходит в действие, когда специальные рецепторы реагируют на молекулы в газовой фазе и отправляют нужный сигнал в мозг. В Университете Миннесоты заявили, что различные рецепторы могут распознавать всевозможные молекулы в зависимости от их типа и конфигурации атомов на поверхности.
Запах мокрого пса исходит от бактерий, обитающих на коже и в шерсти. Эти микробы производят зловонные соединения, исходящие из собаки, когда та попадает в воду, но выделяющиеся в воздух при испарении жидкости. Дым от табака - это смесь с содержанием токсинов, которые остаются после рассеивания и оседают на одежде и предметах быта. Элементы, которые человек чувствует как запах, могут превратиться в газ из жидкости. Чем сильнее химическая структура последней, тем больше шансов, что она попадет в нос.
Чувствительность к определенным сильным ароматам характеризуется способностью рецепторов воспринимать их, это влияет на умение человека длительное время обнаруживать неприятный запах. Так, если молекула медленно переходит в газовую фазу и человек чувствителен к ней, то нужно немало времени, дабы сложно было зафиксировать ее.