Ростовская область вошла в десятку регионов по росту криминала

Рейтинг регионов страны, демонстрирующий рост преступности за первые четыре месяца года, опубликован на сайте Генпрокуратуры РФ. Ростовская область в этом списке на шестом месте, показатель региона - 19 444 преступлений. Рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 1174 преступления. 

Главный антирекорд донского региона - мошенничество, рост составил 53,8% случаев по сравнению с 2018 годом. Здесь Ростовской области нет равных, даже в столице такого роста не зафиксировано. Чуть уступили Башкортостан, Свердловская и Нижегородская области.

Еще один вид преступлений показал значительный рост в регионе - это правонарушения террористического характера, их зафиксировано 7 штук, рост составил 40%.  Отмечен также рост тяжких преступлений - более 3 тысяч случаев с начала года. В прошлом году их было зафиксировано 8 тысяч за 12 месяцев. 

Тенденция к росту количества преступлений зафиксирована по всей стране, кроме ДФО - там есть небольшое снижение в 0,2%. Среди лидеров преступности в стране, обогнав донской регион, расположились Татарстан, Нижегородская, Иркутская, Самарская и Новосибирская области.