В Краснодаре врачи провели уникальную 16-часовую операцию

Сегодня, 6 июня, стали известны детали уникальной операции, которая была проведена 61-летнему пациенту в Краснодаре.

Команда челюстно-лицевых, спинальных и рентгенхирургов успешно провела 16-часовую операцию. В Минздраве региона сообщили, что из Ейска прибыл пенсионер, жалующийся на сильные боли в районе шеи. Причем ровно голову он держать был уже не в состоянии - она постоянно заваливалась на сторону. У мужчины было диагностировано разрушение части шейного позвонка по причине опухоли. Размер последней достигал 4*4,5 сантиметра.

Данный тип онкологии оказался не чувствителен к “химии” и лучевой терапии. Медики приняли решение по удалению новообразования и стабилизации позвонка. Однако локализация опухоли осложнила работу хирургов. Специалисты выбрали максимально безопасный путь удаления опухоли. Он представлял собой заход сразу с двух сторон: нижней челюсти и шеи.

Еще одна сложность - это необходимость удаления образования единым блоком. Уникальная операция растянулась на 16 часов и проходила в 4 этапа, и завершилась успешно. Спустя 2 недели пациент уже выписался, а в данный момент находится на пути к полной адаптации в социальном плане, отметили в Минздраве.