Эксперты рассказали, автомобили какого цвета чаще всего попадают в аварии

Австралийские исследователи установили, какой цвет авто является самым аварийным.

Как выяснилось, самыми безопасными оказались машины белого цвета. Согласно статистике, вероятность попасть в ДТП на них ниже на 12% процентов по сравнению с черными автомобилями. Примечательно, но и угоняют белые авто реже всего. В тройку самых безопасных оттенков машин также вошел бежевый и кремовый цвет.

Эксперты утверждают, риск попасть в аварию выше всего у черных машин - на 10% больше в сравнении с белыми ТС. Следом идут автомобили серебристого цвета, которые пользуются немалой популярностью. Топ-3 самых аварийных оттенков машин замыкает зеленый цвет. Следом идет синий и красный цвет.

Специалисты также установили, что в 61% случаев сталкиваются между собой два темных авто. Столкновение темного и светлого автомобиля случается в 32% ДТП. А вот светлые автомобили сталкиваются лишь в 6% случаев.

Эксперты отмечают, что наличие броских и ярких надписей или рисунков на автомобилях также повышает вероятность аварии. Дело в том, что эти "украшательства" отвлекают внимание водителей, что приводит зачастую к ДТП.