Как определить болезнь по носу

Грамотный специалист сможет разглядеть симптомы той или иной болезни даже по носу человека. Ведь внешние признаки говорят, зачастую о серьезном сбое в организме. Поэтому, даже взглянув на нос, хороший врач сразу определит, какие проблемы со здоровьем.

Синеватый кончик носа

Если кончик носа имеет неестественный голубоватый оттенок, то это означает, что у человека серьезные проблемы с сосудами и легкими. А это, в свою очередь сигнализирует о дальнейшем развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Обязательно обратитесь к врачу, если заметили такой опасный симптом.

Красный, бугристый нос

Это достаточно опасный признак. Такой нос говорит о проблемах с повышенным давлением. Кроме этого могут присутствовать такие симптомы как боль в висках и сердцебиение. Если нос красный не постоянно, а только периодами, то это означает, что у человека проблемы с желудком. Важно, обратиться к специалистам, чтобы уточнить причину и пройти своевременное лечение.

Белый кончик носа

Также говорит о нарушении в работе кровообращения. Также побелевший кончик носа может сообщать, что у человека развивается язвенная болезнь желудка.

Кровь из носа

Если кровотечение уже имеет периодический характер, то обязательно нужно обратиться к врачу, так как имеются явные проблемы с артериальным давлением.