Какой сегодня праздник: 3 июня 2019 года

Какой сегодня праздник: 3 июня 2019 года

Третий день лета полон церковных празднеств и событий. Этот понедельник пройдет под эгидой важных и радостных моментов. Поделитесь ими с другими людьми или постарайтесь быть ближе к тем, кто готов разделить с вами свою радость.


Великорецкий крестный ход

Это один из самых многолюдных крестных ходов, который проводится на Вятской земле в честь Николая Чудотворца. Великорецким он назван в честь Великорецкой иконы святого Николая. Начинается крестный ход в Свято-Успенском мужском монастыре, а заканчивается в селе Великорецое. Икона «проходит» почти двести километров с 3 по 8 июня. На этот крестный ход стягиваются верующие со всей страны и даже из-за рубежа.

Всемирный день велосипеда

Всемирный день, посвященный велосипеду, является официальным праздником ООН. Ученые считают, что велосипед является самым экологически чистым видом транспорта, который ко всему прочему еще и полезен для здоровья. В этот день пропагандируется здоровый образ жизни и проводятся различные акции и соревнования на велосипедах.

День святых Константина и Елены


Константин был императором Римской империи, а Елена была его матерью. Константин прославился как правитель, который издал официальный указ об остановке и пресечении гонений на христиан. Сам он жил в вере и мечтал найти тот самый крест, на котором был распят Христос, а Елена была его сподвижницей в этом деле. После обнаружения Креста Господнего Константин велел построить на том месте храм Воскресения. Сам факт обретения Креста привел к появлению соответствующего праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Другие праздники 3 июня

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери. Считается, что Владимирскую икону написал евангелист Лука. Икона чудотворна, так как по преданию она была написана на доске из стола, за которым вкушали пищу Иисус Христос, Богородица и святой Иосиф. Сегодня отмечается чудотворное спасение Москвы от нашествия хана Махмет-Гирея.

День независимости Черногории. Черногория получила свою независимость в 2006 году, отделившись от Югославии и выйдя из союза с Сербией. За отделение от Югославии проголосовало более половины жителей страны.

День рождения парашюта. В 1483 году парашют был спроектирован самим Леонардо да Винчи. Первое приземление на парашюте произошло лишь спустя триста лет во Франции. То была собака, за медленным полетом которой следили сотни изумленных глаз.

Еленин день. На Еленин день народ работал: люди старались провести день в делах, завершая посевы. В этот день было принято сеять лен. Церковь же отмечала день памяти равноапостольной Елены — матери святого императора Константина. Благодаря им был обретен крест, на котором распяли Христа. Именно они посодействовали постройке храма Воскресения в Иерусалиме.


Праздник прогульщика. Это неофициальный всемирный праздник, в который многие люди не выходят на работу, ссылаясь на какие-то проблемы, а сами отправляются по своим делам. По крайней мере, такая традиция прослеживается в Великобритании, Нидерландах, Скандинавских странах и во Франции.

Именины 3 июня

Православные именины сегодня у людей с именами: Елена, Касьян, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор, Ярослав.