Мэрия Екатеринбурга предложила места под строительство храма

Мэрия Екатеринбурга предложила места под строительство храма

Мэрия города Екатеринбурга опубликовала список городских мест, где может быть построен храм Святой Екатерины. От предыдущего места строительства в сквере у драмтеатра пришлось отказаться под давлением общественников-экологов и жителей города.

Среди предложенных мест - 48 вариантов, отобранные на основании предложений горожан, которых поступило более восьми тысяч начиная с 20 мая. Прием предложений продолжится до конца мая.

Мэр города Александр Высокинский не исключил продолжения строительства храма в сквере у драмтеатра. Губернатор Свердловской области гарантировал изменение проекта строительства храма на основании результатов опроса ВЦИОМ.

«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса», — заявил губернатор Куйвашев.

Протесты против строительства храма в историческом центре на Октябрьской площади случились 13 мая, когда участники акции вступили в противоборство с охранниками строительной площадки. В результате несколько человек получили травмы, строительный забор был снесен. Протестные мероприятия продолжились еще несколько дней. Строительство было приостановлено после предложения президента провести опрос екатеринбуржцев о строительстве храма. За это время 98 человек были задержаны полицией из участников беспорядков.