Катастрофа похуже Третьей мировой войны грозит человечеству: ученые обнаружили «медицинскую» угрозу в воде

Катастрофа похуже Третьей мировой войны грозит человечеству: ученые обнаружили «медицинскую» угрозу в воде

Ученые из Великобритании огорошили: человечеству грозят серьезные эпидемии из-за незримого врага, который скрылся в воде. Самое печальное, что виной тому деятельность человека, которая уже убивает население Земли, а не Третья мировая война.

Британские ученые из Йоркского Университета выяснили, что различными антибиотиками сейчас заражены две трети водных территорий Земли. В частности, из образцов воды 92 рек по всему миру ученые зафиксировали нахождение антибиотиков различных видов. Разумеется, в природе их не существуют, и попали они туда с человеческой помощью.

Примечательно, что во многих реках было найдено несколько видов антибиотиков. Например, в Темзе - пять видов. Чаще всего в воде обнаруживались такие известные и распространенные антибиотики, как ципрофлоксацин, например.

Наличие антибиотиков в воде грозит тем, что люди не смогут их использовать по назначению. То есть, разовьется резистентность бактерий к антибиотикам, и тогда они уже не помогут. Начнется новая эра эпидемий.

По мнению ученых, причина выбросов антибактериальных средств в окружающую среду - это фармпредприятия. Отходы производства лекарств загрязняют окружающую среду и, во-первых, попадая в пищу и питьевую воду, травят людей, которым антибиотики уже не помогут. Во-вторых, антибиотики в воде «тренируют» бактерии в окружающей среде, что приводит к образованию супербактерий, которые вызывают инфекции, не подлежащие лечению.

Такое положение вещей будет пострашнее Третьей мировой войны, уверены ученые. Ведь люди сами растят себе неизлечимые заболевания. И если человечество в больших масштабах не решить проблему - будь то фильтрация воды или нормальная утилизация  фармотходов, беды не избежать.

Ранее «ЮФ» писал о похожем сценарии бактериальной катастрофы из-за таяния ледников Антарктиды.