Искусственное оплодотворение связывают со смертельной болезнью сердца при беременности

Искусственное оплодотворение связывают со смертельной болезнью сердца при беременности
Специалисты рекомендуют женщинам, проходящим лечение от бесплодия, при первых признаках сердечной недостаточности обращаться к кардиологу. Вынашивание плода, особенно зачатого путем искусственного оплодотворения, часто сопровождается перипартальной кардиомиопатией (ППКМ), что угрожает жизни ребенка и матери.

Одышка, опухшие ноги, частые позывы к мочеиспусканию по ночам могут быть признаками сердечной недостаточности, связанной с беременностью. В результате перипартальной кардиомиопатии на последнем триместре и первые месяцы после родов сердце увеличивается и ослабевает. Специалисты Ганноверской медицинской школы выяснили, что у женщин, которые лечатся от бесплодия, риск ППКМ в пять раз выше. Именно поэтому эксперты рекомендуют будущим матерям после успешного оплодотворения наблюдаться у кардиолога. Патологию сердца могут спровоцировать выкидыши после ЭКО, поскольку женщины начинают новый цикл терапии. С каждым новым этапом лечения возрастает вероятность возникновения ППКМ.
В ходе исследования, представленного на конгрессе Европейского общества кардиологов, специалисты выявили у пациенток с перипартальной кардиомиопатией высокие показатели субфертильности. Треть женщин с такими проблемами не могла забеременеть, несмотря на регулярные половые контакты.

Ученые связывают ППКМ с общими факторами риска. Обычно к ЭКО прибегают женщины в старшем возрасте, проходившие до этого лечение от бесплодия, роды у них чаще происходят с помощью кесарева сечения. Исследователи не исключают и влияние на развитие недуга некоторых генетических изменений. Эксперты намерены продолжить работу, чтобы глубже понять проблему и обезопасить будущих матерей и их детей.