И дива, и дачница: распутываем вереницу стилей в гардеробе Кристины Орбакайте

И дива, и дачница: распутываем вереницу стилей в гардеробе Кристины Орбакайте

Кристина Орбакайте


Сегодня свой день рождения отмечает Кристина Орбакайте. Певице и заслуженной артистке России исполняется 48 лет. Публичной персоной дочь Аллы Пугачевой стала с детства, так что за ее модной эволюцией мы могли наблюдать на протяжении десятилетий. Сегодня предлагаем обсудить стиль знаменитости и вспомнить, как менялись вкусы Орбакайте.

По-настоящему Кристина Орбакайте прославилась в роли школьницы Лены Бессольцевой из фильма "Чучело". Тогда ей было всего 11 лет, но игра Кристины покорила советских зрителей, да и зарубежных кинокритиков.

Кристина Орбакайте в фильме "Чучело"

История девочки, над которой издеваются одноклассники, в том числе и из-за ее внешности, была в чем-то близка и самой Орбакайте.

Когда я была маленькой, за симпатичными девочками в классе бегали мальчишки и дергали их за косички. Меня же считали просто другом, пацанкой, Буратино. Только со временем я нашла себя, свой образ,

— признавалась Кристина в одном из интервью.

Кристина Орбакайте с мамой Аллой Пугачевой

Кристина Орбакайте и Михаил Мамаев на съемках фильма "Гардемарины 3"

Надо отметить, что изначально песенной карьере Орбакайте уделяла времени меньше, чем съемкам в кино: изредка исполняла дуэты с собственной мамой или Игорем Николаевым. Кроме того, Кристина была танцовщицей в балете "Рецитал" — и это во многом определяло ее стиль в начале 90-х.

Кристина Орбакайте с Владимиром Пресняковым

Спортивный стиль, комфортные вещи и свободный крой во многом определяли образ знаменитости в то время. Кристина охотно носила грубые ботинки, куртки-косухи и деним — гардероб артистки строился где-то на границе панка и гранжа.

По ее собственному признанию, в 90-х Орбакайте не гналась за громкими названиями брендов, о которых все грезили. Кристина предпочитала вещи неярких тонов, почти не носила принты, а одежду искала у андерграундных брендов, вроде Yohji Yamamoto и Ann Demeulemeester.

Кристина Орбакайте с Элтоном Джоном

Можно отметить, что в то время иконой стиля для Орбакайте была собственная мама Алла Пугачева. Примадонна тогда тоже переключилась на джинсы, белые рубашки и мужские жакеты. Монохромную спокойную гамму предпочитала и Кристина, выбирая мини-юбки и кардиганы.

С некоторыми культовыми фасонами 90-х Орбакайте не расстается и сегодня. Так, например, певица охотно носит платья-комбинации на тонких бретелях.

Кристина Орбакайте с сыном Дени

Однако в остальном стиль певицы за прошедшие годы сильно изменился — и не всегда в самую лучшую сторону.

Если в 90-х было больше индивидуальности и притягательной рокерской небрежности, то с течением времени гардероб Орбакайте стал превращаться в некий стереотип по поводу того, как должна выглядеть эстрадная дива. Статус "дивности" определяется не иначе как количеством блесток. Сегодня для выходов в свет певица нередко предпочитает сверкающие наряды (некоторые для убедительности еще оторочены мехом).

Альтернативой стилю диско являются более сдержанные в цветах, но более откровенные в крое платья — например, Орбакайте иногда выбирает платья-сетки.

Впрочем, иногда от тяжелого гламура певица и сама устает. Брючные костюмы уже несколько сезонов успешно конкурируют с коктейльными платьями. И Орбакайте этот тренд явно по вкусу. Однако на светские тусовки она приходит не только в офисных двойках, но и в более нарядных вариантах с аппликациями и контрастными вставками. Взять хотя бы ее выход в костюме от Gucci.

Кристина Орбакайте и Влад Лисовец

Но окончательно примерять на себя образ заслуженной артистки с серьезным гардеробом Кристина все-таки не спешит. За молодежной модой она следит весьма зорко и на некоторых концертах сменяет диско-платья на джинсовые мини-шорты, кожаные юбки, бомберы и футболки с принтами. Не упустила певица и возможности примерить кожаное платье из коллаборации H&M x Moschino.

Необходимость наряжаться, однако, иногда явно утомляет Орбакайте — иначе, чем объяснить джинсы на вечерних мероприятиях.

Ну а полную свободу знаменитость дает себе на отдыхе. Джинсовая жилетка, брюки с лампасами и босоножки — примерно такие же look'и (почти наверняка!) составляет и ваша соседка по даче.

А какой модный период из жизни Кристины Орбакайте запомнился вам?