Процессы в Антарктиде «ударят» по России: ученые предрекли незавидное будущее

Процессы в Антарктиде «ударят» по России: ученые предрекли незавидное будущее

Процессы, происходящие на Антарктиде, сильно «ударят» по России. Ученые сделали неутешительный вывод: климат нашей страны изменится, обретя ледяную корку.

Ученые-математики из Уральского федерального университета предрекли России скорый ледниковый период. Дело в том, что антропогенные процессы, происходящее в Антарктиде, пугают ученых. Специалисты сопоставили изменения климата за Земле, взяв промежуток в 10 млн лет. Оказалось, что периоды потепления и похолодания чередовались. Но новому ледниковому периоду всегда предшествовали одна и те же факторы. Те же, что происходят сейчас.

По мнению ученых, таяние ледников Арктики и повышенные растительности в Антарктиде спровоцируют тотальное повышение уровня Мирового океана. Все потому, что, теряя льды, Антарктида опресняет воду, что нарушает ее циркуляцию. А смешение растительности в сторону Антарктиды и убывание ее на других материках - например, Южной Америке, приведет к повышению уровня углекислого газа в атмосфере.

Специалисты, проанализировав теперешние измерения и историю, пришли к выводу, что вода из ледников Антарктиды в буквальном смысле дойдет до России, превратив часть Евразии в ледяную пустыню - наподобие Колымы.