Самые страшные вещи в Антарктиде - не инопланетяне: полярник рассказал, что это за ужас

Самые страшные вещи в Антарктиде - не инопланетяне: полярник рассказал, что это за ужас

Знаменитый путешественник Виктор Боярский, увековечившийся в Книге рекордов Гиннеса, рассказал о реальных опасностях Антарктиды. Это не пришельцы, и даже не глобальное потепление.

Полярник Виктор Боярский дал интервью СМИ, приуроченное к его профессиональному празднику - Дню полярника, который прошел накануне. Боярский, зная Антарктиду и Арктику не из книжек, рассказал журналистам, какие опасности таит этот суровый край. Об инопланетянах - ни слова, вместо этого жизнь могут оборвать вещи куда более приземленные, и даже не связанные с водой и льдом, как все привыкли думать.

По словам Виктора, самая страшная вещь в Антарктиде - это огонь. Пожар, который может вспыхнуть там ввиду деятельности человека - это катастрофа, сказал Боярский. Сильнейший ветер, сухой воздух, отсутствие воды в жидком виде - и любой пожар становится в тысячу раз ужаснее, чем в обычных условиях.

Далее по списку - пурга, белые медведи и расколы во льду. Полярник рассказал, что, работая в Арктике - то есть, не на материке, а на льдах, очень легко провалиться в трещину. К слову, на самой Антарктиде этого не происходит. А  вот пурга - это белая смерть, в условиях Антарктиды из нее очень трудно выбраться необученному человеку.