Какой сегодня праздник: 23 мая 2019 года

Какой сегодня праздник: 23 мая 2019 года

В этот четверг не так много важных праздников. Однако они способны сблизить людей, дать повод для общения, помочь найти точки соприкосновения.


Симонов день

Этот праздник был назван так славянами в честь Симона Кананита — христианского святого, одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Альтернативное название праздника — именины Земли. Славяне считали, что в этот день лекарственные травы обладают самой мощной силой. Во многих местах на Руси люди в этот день впервые за весь год совершали сбор лечебных трав. Пахать землю считалось грехом, поэтому народ отдыхал, делал уборку во дворе и дома.

Всемирный день черепахи

В восточной культуре черепаха символизирует мудрость и богатство. Это величественное животное, которое может иметь различные размеры. Насчитывается более 300 видов черепах, многие из которых на грани вымирания из-за экспансии зоны обитания человека. Всемирный день черепахи был установлен для того, чтобы обратить внимание людей на проблему исчезновения этих животных, которые абсолютно безвредны и несут людям лишь радость.

Лаг ба-омер


Это еврейский праздник, который отмечается в честь Шимона Бар Иохая, автора книги Зоар. После захода солнца в его честь разжигают костры, завершая траур по ученикам Рабби Акивы. Многие пары намечают на этот день свои свадьбы. Это веселый праздник для детей, потому что они играют с луками, веселятся больше остальных.

Другие праздники 23 мая

День героев на Украине. Это неофициальный праздник, посвященный украинской нации и героям войн, отстаивавшим суверенитет страны. Он посвящен всем, кто любит свою страну и защищает ее в текущее время.

День морской пехоты на Украине. Профессиональный праздник морских пехотинцев Украины отмечается 23 мая. Эта дата была выбрана президентом Порошенко неслучайно: в этот день более 100 лет назад были созданы первые украинские полки морских пехотинцев.

Именины 23 мая

Православные именины сегодня у людей с именами: Василий, Семён, Сидор, Таисия, Кирилл.