Антарктида лишит дома и еды сотни миллионов человек: климатологи раскрыли незавидное будущее

Антарктида лишит дома и еды сотни миллионов человек: климатологи раскрыли незавидное будущее

Ученые из Британии, Нидерландов и США пришли к неутешительному выводу. Процессы, происходящие на Антарктиде, не только радикально изменят климат на Земле, но и лишит дома, как минимум, 187 млн человек.

Согласно исследованиям ученых, таяние ледников Антарктиды приведет к тому, что через 81 год уровень Мирового океана повысится на 178 см, что очень весомо. Предпосылки к этому есть: уже сейчас известно, что Антарктида теряет в 6 раз больше льдов, нежели 40 лет назад, причем и зимой, и летом.

По худшим прогнозам, к 2100 году температура повысится на 5 градусов по Цельсию, что повысит уровень вод Мирового океана на 178 см. Вода поглотит такие страны Европы, как Германия, Франция, Испания, а так же Великобритания. Причем бывший лед Антарктиды вполне может добраться до плодородных земель Египта в долине реки Нил. Это не только приведет массовому исходу людей оттуда, но и может спровоцировать голод.

По мнению ученых из Потсдамского института исследований воздействия на климат, 178 миллионов человек на Земле лишатся дома и будут вынуждены переселяться. И все из-за Антарктиды.