Никола Летний 22 мая 2019 года: традиции, обычаи и приметы

Никола Летний 22 мая 2019 года: традиции, обычаи и приметы

Существуют праздники, в которых православные традиции тесно переплелись с народными поверьями. Никола Летний, или Вешний, — не исключение. Праздник посвящен Николаю Чудотворцу. В этот день соблюдается множество традиций, направленных на привлечение благополучия.


Праздник Николы Летнего связан со знаменательным событием — перенесением мощей Николая Чудотворца в церковь, названную в честь святителя Стефана. 22 мая 2019 года верующие посетят церкви и храмы, чтобы помолиться святому, а многие отправятся в паломничество, чтобы преклониться перед мощами. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают ознакомиться с основными традициями и приметами праздника, чтобы не упустить возможности изменить жизнь к лучшему.

Традиции и обычаи праздника

С праздником связано множество традиций, которые относятся к посевному сезону. Наши предки с нетерпением ожидали этого дня и прихода тепла. С Николы Летнего начинали сеять гречку и стричь овец, уже не опасаясь крепких заморозков, способных навредить посевам и животным.

По традиции в день праздника молятся Николаю Угоднику, чтобы он помог вырастить хороший урожай, уберег посевы от морозов и сильных ливней, а крестьянам дал сил преодолеть тяжелые дни посевных.

На Николу Вешнего и по сей день проводят молебны, чтобы получить покровительство святого, попросить его о благополучии и здоровье.


По обычаю на Николу собирали парням-конюхам вкусной снеди, чтобы те лучше смотрели за лошадьми, молились святому, который считается покровителем благородных животных. Никола Вешний считается мужским праздником, потому что юные конюхи вступали во взрослый возраст, и первый самостоятельный ночной выпас коней был своеобразным испытанием для их.

Николай Чудотворец является покровителем моряков и всех, кто так или иначе связан с водной стихией. Именно поэтому до 22 мая не купались в водоемах. На каждом судне есть икона с изображением святого. Ему молятся, чтобы стихия не стала причиной разного рода бед.

По обычаю в день праздника до зари умываются росой и ходят по ней босиком, чтобы хвори отступили. Девушки умываются каплями росы, чтобы надолго сохранить красоту и молодость, а парни благодаря такому обряду набираются сил.

По традиции 22 мая в церкви освящают семена и окропляют их святой водой. Также семена заговаривают для того, чтобы собрать богатый урожай.

Приметы на Николу Летнего


По примете, 22 мая важно раздать все долги, чтобы не быть никому обязанным. Наши предки считали, что тем, кто не отдаст занятое, ходить в должниках весь год и жить в нужде.
Согласно примете, после Николы Вешнего наступает настоящее летнее тепло.
Поверье гласит, что в день праздника дождь несет благодать с Небес, и человек, который под него попадет, будет удачливым весь год до следующего праздника Николы.
Наши предки в день праздника прислушивались к лягушкам, и если они громко квакали, то ждали богатого урожая овса.
Примета гласит, что тем, кто на Николу нищего накормит, не быть в нужде.
По примете, на Николу нужно обязательно помириться со всеми, с кем есть конфликты. Считается, что святитель Николай Чудотворец помогает враждующим сторонам прекратить разногласия. Тем, кто не желает идти на перемирие, грозят проблемы в будущем.
По примете, в день праздника нужно сватать невест, чтобы семейная жизнь была гладкой и безбедной.
Дождь на Николу Вешнего — к богатому урожаю.