Простой способ понизить артериальное давление назвали британские ученые

Простой способ понизить артериальное давление назвали британские ученые

Специалисты из Университетского колледжа Лондона предложили простой способ снижения артериального давления.

Проведя ряд экспериментов, ученые установили следующий факт: провоцировать повышение давления может низкая температура воздуха в жилом помещении. Это заключение было сделано после получения данных о 4659 участниках эксперимента в возрасте от 16 лет.

Также читайте: Снизить повышенное артериальное давление помогут специи - медики составили полезный список

Работая с волонтерами, эксперты учитывали ряд факторов – образ жизни, показатели артериального давления и другие параметры самочувствия, а также температуру в их жилищах. Когда данные были сопоставлены, то выяснилось, что низкая температура в жилых помещениях негативно влияла на параметры артериального давления. Таким образом, те волонтеры, которые проживали в домах, где было относительно холодно, имели более высокое артериальное давление.

«Снижение температуры на каждый градус давало повышение систолического давления на 0,48 миллиметра и на 0,45 миллиметра диастолического давления», – пишет источник, ссылаясь на результаты эксперимента.

Ученые дали совет: чтобы артериальное давление было в норме, температура в помещении, где вы постоянно находитесь, должна быть 21–23 градуса Цельсия.