Преполовение Пятидесятницы, четвертая неделя после Пасхи - о расслабленном

Преполовение Пятидесятницы, четвертая неделя после Пасхи - о расслабленном

19 мая 2019 года – четвертое воскресение после праздника Пасхи называется Неделя о расслабленном. Седмица с 19 по 25 мая – Преполовение Пятидесятницы, ровно половина пути пройдена до дня Святой Троицы, история, особенности, иконография, обычаи дня и последующей седмицы.

Евангелие от Иоанна рассказывает нам об исцелении расслабленного у Овчей купели, именно это событие Русская Православная Церковь вспоминает в четвертую неделю после Пасхи. Христос приходит к купели, называемой по-еврейски Вифезда. Она представляла собой два водоема, которые были вырыты еще в VII веке до нашей эры у ворот Иерусалима, через которые проводили жертвенных животных, омывая их перед входом в город. Один раз в год являлся Ангел Господень и исцелял первого, спустившегося после этого в купель, больного человека. У Овчей купели, среди многочисленных жаждущих исцеления после чудесного возмущения воды Ангелом, Иисус Христос встречает расслабленного, лежащего без всякой надежды на выздоровление.

Он спросил страдальца, хочет ли тот выздороветь? Расслабленный ответил Ему, что никогда не сможет попасть в купель первым. Тогда Иисус сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи». Болящий тут же поднялся, взял то, на чем лежал и пошел полностью здоровым.

Господь сотворил это чудо в субботу, что послужило причиной недовольства иудейских священников и старейшин.

Не описано, как дальше сложилась судьба исцеленного Христом человека. Однако евангелист Иоанн оставил упоминание о том, что позже Христос встретился с ним в храме и сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

Тексты богослужения Недели о расслабленном обращают внимание на наши расслабленные души, и указывают, что причина этой болезни одна — грех, и ее исцелить может только Христос.

Именно эту главу из Евангелия мы слышим каждый раз во время водосвятного молебна - «О расслабленном» читается при малом освящении воды.

На иконе праздника изображено само событие исцеления расслабленного Иисусом Христом. Есть два основных варианта написания – с лежащим больным и вставшим - исполняющим слова Спасителя «возьми постель свою и иди». Символически изображается Овчая купель, нередко видны стены Иерусалима.

Всю эту седмицу православные продолжают приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!», Светлый период церковного года продолжается. По традиции в эти дни устраиваются праздничные мероприятия, конкурсы и концерты – верующие славят воскресшего Спасителя.