Как не разориться в отпуске, рассказал финансовый эксперт

Как не разориться в отпуске, рассказал финансовый эксперт

Эксперт из Национального центра финансовой грамотности рассказал, как планировать свой бюджет, отправляясь в отпуск, чтобы не потратить слишком много денег.

По мнению, замдиректора центра Сергея Макарова, при планировании бюджета, нужно предварительно рассчитать, какие у вас будут траты, и добавить ещё треть к получившейся сумме.

Эксперт посоветовал начать планировать отпуск и откладывать на него деньги примерно за пол года или 9 месяцев до его начала, учитывая свои финансовые возможности и то, во сколько обойдётся поездка.

Он отметил, что не стоит на отдыхе использовать для оплаты покупок и услуг кредитные карты, так как по возвращении домой можно попасть на большие долги.

Лучше перед поездкой узнать условия обслуживания кредитных карт в той стране, где вы собираетесь провести отпуск. Это также, к примеру, сможет при снятии с них наличных сэкономить на комиссии.

Макаров отметил, что лучше всего в отпуск за границу отправляться с валютной картой, чтобы избежать конвертации, а также на всякий случай запастись наличными, так как колебания курса валют могут стать сюрпризом перед самым отпуском.