Первый класс и адаптация в школе. Советы родителям первоклашек

Первый класс и адаптация в школе. Советы родителям первоклашек

Перед тем, как отправить ребенка в школу, обязательно подумайте про адаптацию. Есть несколько основных советов, которые помогут детям легче перенести привыкание к школе, к дисциплине и требованиям учебного заведения.

Во-первых, важно дать понять ребенку, что он под вашей защитой. Дети в школе разные и как сложатся их отношения, не известно. Обязательно проговорите с первоклашкой этот момент, так он будет понимать, что всегда есть поддержка.

Во-вторых, важно донести до ребенка, что не нужно сравнивать себя с другими детьми. Всегда, в любом коллективе есть свои изгои, дети это переживают очень остро. Нужно дать им понять, что через себя переступать не надо, подстраиваясь под кого-то из класса, объяснив, что есть разные люди, которые ни хорошие и ни плохие, они просто разные. 

Также нужно обратить внимание на оценку знаний. Надо постараться донести до ребенка, что баллы за его знание не повлияют на ваше к нему отношение. Да, конечно, стремление к отличным оценкам похвально, но их отсутствие не должно доводить до истерики.

Еще один важный момент, который нужно проговорить с ребенком. Объясните, что промахи и неудачи бывают абсолютно у всех, это нормально. Не успели записать домашнее задание – не беда, узнаем у других ребят. Но важно дать понять, что его за это вы ругать не будете, наоборот, только поможете в решении задачи.

Обязательно объясняйте ребенку, если его отношения не складываются с учителем, то об этом важно и нужно рассказать вам. К сожалению, некоторые педагоги придерживаются достаточно жесткой политики в воспитании, и это может наложить серьезный негативный отпечаток на ребенка.

Также объясните вашему первокласснику, что не нужно завидовать каким-то гаджетам, и вещам, в целом. И самому не нужно хвастаться игрушками, телефонами и новым пеналом. Донесите до ребенка, что все эти вещи не предмет гордости, и хвалиться или завидовать – это не правильно. Можно гордиться знаниями, достижениями в спорте или интересным хобби.

Конечно, это не все, что может помочь малышу в адаптации к взрослому миру, но это основные советы, которые помогут ребенку понимать ситуацию и спокойно реагировать на новый этап в жизни.